Введение в театральную жизнь Москвы. Необходимый минимум
9 ноября 2017 года
18:30 - 20:30
Как ходить в театры в Москве, чтобы не ошибиться в выборе и не пропустить важное?
CFA Россия продолжает чередовать профессиональные события с неформальными, где можно пообщаться с коллегами за чашкой кофе и узнать что-то не менее важное.

Живя в мегаполисе, мы привыкли, что театр - одно из многих доступных развлечений. Но если бы это было только так, театр не пережил бы нескольких тысячелетий. Это сложный мир, который не так заметен, но щедро вознаграждает каждого, кто сможет в нем разобраться.

Люди, знающие театр, понимают жизнь. И, чаще всего, это просто счастливые люди!

Ассоциация CFA решила посвятить введению в театральную жизнь Москвы целый вечер, и пригласила одного из ярких современных специалистов по театральной жизни Москвы.
Мария Седова, театральный критик и режиссер, историк театра, преподаватель, расскажет о том, как ходить в театры в Москве, чтобы не ошибиться в выборе и не пропустить важное.
Седова Мария
Образование: ФГОУ ВПиПО «Российская академия театрального искусства – ГИТИС»
Квалификация/Специальность: Театровед/Театроведение
Старший преподаватель, дисциплины:
История зарубежного театра; История искусства драматического театра; История русского театра; История кинематографа
Седова Мария
Образование: ФГОУ ВПиПО «Российская академия театрального искусства – ГИТИС»
Квалификация/Специальность: Театровед/Театроведение
Старший преподаватель, дисциплины:
История зарубежного театра; История искусства драматического театра; История русского театра; История кинематографа
На первой, вступительной лекции мы поговорим об особенностях театрального искусства, о том, как можно «читать» спектакль, как к нему подступиться, и, самое главное, как начать его глубоко чувствовать и понимать.
Мы будем стараться охватить как можно более широкий исторический контекст, при этом ни на секунду не выпуская из внимания сегодняшний день и современный театр. Анализируя театральную жизнь Москвы, поговорим о выдающихся режиссерах, чьи спектакли мы можем, по счастью, увидеть своими глазами.

Для примера, поговорим о феномене литовской режиссуры. Литовские режиссеры как-то незаметно, очень интеллигентно и деликатно, заняли ведущие позиции в европейском и русском театре. Спектакли литовцев в Москве всегда откровение и испытание, а еще целый лабиринт театральных символов и образов, их нужно уметь прочитывать, не удовлетворяясь полученным эмоциональным впечатлением и катарсисом, который практически неизбежен.
Главная сложность, связанная с изучением театрального искусства состоит в том, что театр не оставляет следов. Он подобен кругам по воде. И, что особенно важно, не подлежит ни какого рода фиксации. Ни театральная критика, ни мемуары, ни фотографии, ни видеопленка не способны запечатлеть все необходимые компоненты спектакля, а именно, не только игру актеров, сценографию, режиссерскую концепцию, музыку, но и историю зрительского восприятия.
Как же возможно из этих разрозненных отголосков собрать хоть какое-то единое целое? Как можно изучать историю театра как некоего явления? Ведь в этой зыбкости, всматриваясь в которую, можно разглядеть свое собственное лицо, целые поколения, сама история выражает себя.
* Вы будете направлены на страницу с регистрацией, где Ваш промокод ("cfa459") уже применен
Карта
Выставочный центр Hyundai MotorStudio:
Москва, улица Новый Арбат, 21с1
Контакты
Если у Вас остались вопросы, Вы можете связаться с нами по эл.почте: info@cfarussia.ru или телефону +7 968 593 3084.

*Пожалуйста, не пересылайте эту страницу, она создана специально для членов Ассоциации CFA Россия